Печать

Ветераны Управления Росгвардии по Республике Татарстан возложили цветы к бюсту Героя России Алексея Козина

26 марта 2023, 10:45

В рамках акции «Дни Росгвардии» сотрудники вневедомственной охраны и ветераны ведомства возложили цветы к мемориальному бюсту военнослужащего внутренних войск, Героя России лейтенанта Алексея Козина, установленного на территории казанской гимназии №7, носящей его имя.

Представители Росгвардии принимают активное участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание учеников гимназии, носящей имя Героя России Алексея Козина. Накануне профессионального праздника - Дня войск национальной гвардии России - сотрудники республиканского управления вневедомственной охраны и ветераны ведомства пришли отдать дань уважения памяти земляка - Героя России лейтенанта Алексея Козина. Участники мероприятия возложили цветы к мемориальному бюсту геройски погибшего офицера-танкиста, установленному на территории городской гимназии №7.

Кроме того, росгвардейцы периодически навещают мать Героя и помогают ей в решении различных бытовых проблем. Так, на неделе военнослужащие казанского отдельного отряда специального назначения «Барс» ПривО Росгвардии помогли Ларисе Александровне в наведении порядка на дачном участке и расчистке его от снега.

Лейтенант Козин по окончании военного училища был назначен на должность командира танкового взвода 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России и убыл в составе тактической группы в Республику Дагестан. С конца июля по начало сентября 1999 года года его взвод выполнял задачи по прикрытию административной границы с Чеченской Республикой на заставе Аксай в Дагестане. 5 сентября 1999 года вблизи районного центра Новолакское офицер погиб в бою, прикрывая своих сослуживцев.

Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе, лейтенанту Алексею Владимировичу Козину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В честь лейтенанта Алексея Козина названа одна из улиц в городе Казани. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Имя Героя России носит гимназия №7 и авиационно-технический колледж, где он учился. Также, его имя носит Новочуртахская средняя общеобразовательная школа в Республике Дагестан, на территории которой установлен памятник Герою.

«Лейтенанта Алексея Козина по праву можно считать образцом офицерской чести и мужества», - отметил ветеран ведомства майор милиции в отставке Марат Хамидуллин. 

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/veterany-upravleniya-rosgvardii-po-respublike-tatarstan-vozlozhili-cvety-k-byustu-geroya-rossii-alekseya-kozina